Итоги семинара «Построение эффективного машиностроительного производства»

16 октября 2014 г. в Санкт-Петербурге состоялся семинар, посвященный построению современной модели производственного цикла, включающего конструкторскую (CAD) и технологическую подготовку производства (CAM), эффективное использование станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и режущего инструмента.

Программа мероприятия привлекла большое количество профессионалов машиностроительной отрасли, его посетили более 80 представителей крупнейших машиностроительных предприятий.

Значительный интерес к семинару обусловлен актуальностью поднятых на нем тем, поскольку в настоящее время вопросы модернизации предприятий машиностроительного комплекса, а также повышение их эффективности и конкурентоспособности, стоят очень остро.

Информационным спонсором семинара выступил популярный интернет-портал isicam.ru.
 
В первой части мероприятия слушателям были продемонстрированы новые возможности программных продуктов всемирно известных мировых производителей, таких как DP Technology, Autodesk, SPRING Technologies, а также собственные разработки компаний НИП-Информатика и ЛО ЦНИТИ
 
 
В докладах были подробно рассмотрены следующие вопросы:
  • Процесс проектирования изделия с Autodesk Inventor
     
  • Подготовка управляющей программы для станка с ЧПУ (ESPRIT TNG, ТЕХТРАН 7, Inventor HSM)
     
  • Редактирование и проверка программы обработки (УП) до выхода на станок (NCSIMUL Machine, Cimco 7)
     
  • Контроль процесса обработки, оценка эффективности и загрузки станков (Мониторинг ЧПУ)
Во второй части семинара выступили представители компаний-партнёров, которые поделились опытом работы на современных станках с ЧПУ с использованием режущего инструмента. Выступления были посвящены:
  • Металлообработке на станках HAAS (Абамет)
     
  • Увеличению производительности с интеллектуальным программным обеспечением для управления инструментальным хозяйством (ZOLLER)
     
  • Обзору новинок оснастки, режущего и измерительного инструмента (VADZA)

 
В течение всего семинара работала технологическая выставка. 
 
Основной целью нашего мероприятия было ознакомление специалистов предприятий с практическими аспектами промышленного внедрения комплексной технологии проектирования, производства деталей и мониторинга оборудования на примере передовых отечественных и зарубежных разработок. Мы надеемся, что каждый из участников семинара приобрел что-то новое для себя и для своего предприятия, и наша цель была достигнута. Множество вопросов со стороны слушателей в течение всего семинара наилучшим образом продемонстрировали актуальность проведения мероприятий подобного рода.
 
Компания НИП-Информатика благодарит всех за участие и выступления.  
 
До новых встреч!